Ergebnisse der Sparkassen Sportabzeichenwettbewerbe

Sportabzeichenwettbewerb der Schulen

2020
Kategorie 1
1. Grundschule Flecken Zechlin

Kategorie 2
1. Lindenschule Jüterbog
2. Freie Oberschule Baruth
3. Grundschule Friedrichsthal

Kategorie 3
1. Gesamtschule Treuenbrietzen
2. Eigenherd-Europaschule Kleinmachnow
3. Astrid-Lindgren-Grundschule Spremberg

Kategorie 4
1. Theodor-Fontane-Gesamtschule Cottbus
2. Diesterweg-Grundschule Beelitz
3. Geschwister-Scholl-Gymnasium Fürstenwalde

Kategorie 5
1. Sportschule Frankfurt (Oder)
2. Lausitzer Sportschule Cottbus

2019
Kategorie 1
1. Grundschule Flecken Zechlin
2. Förderschule „Hand in Hand“, Senftenberg

Kategorie 2
1. Lindenschule Jüterbog
2. Freie Oberschule Baruth
3. Traugott-Hirschberger-Grundschule Lübbenau

Kategorie 3
1. Grundschule „Otto Nagel“, Nuthetal
2. Gesamtschule Treuenbrietzen
3. Grundschule Trebbin

Kategorie 4
1. Geschwister-Scholl-Gymnasium, Fürstenwalde
2. Theodor-Fontane-Gesamtschule, Cottbus
3. Emil-Fischer-Gymnasium, Schwarzheide

Kategorie 5
1. Sportschule Frankfurt (Oder)
2. Lausitzer Sportschule Cottbus

2018
Kategorie 1
1. Grundschule Flecken Zechlin
2. Förderschule „Hand in Hand“, Senftenberg

Kategorie 2
1. Freie Oberschule Baruth
2. Grundschule Friedrichsthal, Oranienburg
3. Max-Lindow-Schule, Prenzlau

Kategorie 3
1. Gesamtschule Treuenbrietzen
2. Grundschule „Otto Nagel“, Nuthetal
3. Eigenherd-Grundschule, Kleinmachnow

Kategorie 4
1. Geschwister-Scholl-Gymnasium, Fürstenwalde
2. Theodor-Fontane-Gesamtschule, Cottbus
3. Emil-Fischer-Gymnasium, Schwarzheide

Kategorie 5
1. Lausitzer Sportschule Cottbus
2. Sportschule Frankfurt (Oder)

2017
Kategorie 1
1. Grundschule Flecken Zechlin
2. Förderschule „Hand in Hand“, Senftenberg

Kategorie 2
1. Gymnasium Am Burgwall, Treuenbrietzen
2. Freie Oberschule Baruth
3. Lindengrundschule Jüterbog

Kategorie 3
1. Grundschule Otto Nagel, Nuthetal
2. Eigenherd-Grundschule Kleinmachnow
3. Diesterweg-Grundschule Beelitz

Kategorie 4
1. Geschwister-Scholl-Gymnasium Fürstenwalde
2. Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Königs Wusterh.
3. Emil-Fischer-Gymnasium Schwarzheide

Kategorie 5
1. Lausitzer Sportschule Cottbus
2. Sportschule Frankfurt (Oder)

2016
Kategorie 1
1. Grundschule Flecken Zechlin

Kategorie 2 
1. Gymnasium „Am Burgwall“, Treuenbrietzen
2. Lindengrundschule, Jüterbog
3. Freie Oberschule Baruth

Kategorie 3
1. Grundschule „Otto Nagel“, Nuthetal
2. Eigenherd-Grundschule, Kleinmachnow
3. Diesterweg-Grundschule, Beelitz

Kategorie 4
1. Geschwister-Scholl-Gymnasium, Fürstenwalde
2. Emil-Fischer-Gymnasium, Schwarzheide
3. Friedrich-Wilhelm-Gymnasium, Königs Wusterhausen

Kategorie 5
1. Lausitzer Sportschule Cottbus
2. Sportschule Frankfurt (Oder)

2015
Kategorie 1
1. Grundschule Flecken Zechlin

Kategorie 2
1. Gymnasium „Am Burgwall“, Treuenbrietzen
2. Freie Oberschule Baruth
3. Linden-Grundschule, Jüterbog

Kategorie 3
1. Grundschule „Otto Nagel“, Nuthetal
2. Eigenherd-Grundschule, Kleinmachnow
3. Diesterweg-Grundschule, Beelitz

Kategorie 4
1. Friedrich-Wilhelm-Gymnasium, Königs Wusterhausen
2. Emil-Fischer-Gymnasium, Schwarzheide
3. Theodor-Fontane-Gesamtschule, Cottbus

Kategorie 5
1. Lausitzer Sportschule Cottbus
2. Sportschule Frankfurt (Oder)

2014
Kategorie 1
1. Grundschule Flecken Zechlin
2. Aktive Schule Potsdam

Kategorie 2
1. Grundschule „Am Röthepfuhl“, Teltow
2. Linden-Grundschule, Jüterbog
3. Lilienthal-Grundschule Rhinow

Kategorie 3
1. Gymnasium „Am Burgwall“, Treuenbrietzen
2. Diesterweg-Grundschule, Beelitz
3. Grundschule Trebbin

Kategorie 4
1. Emil-Fischer-Gymnasium, Schwarzheide
2. Friedrich-Wilhelm-Gymnasium, Königs Wusterhausen
3. Ludwig-Leichhardt-Gymnasium, Cottbus

Kategorie 5
– in diesem Jahr keine Wertung

2013
Kategorie 1
1. Grundschule Flecken Zechlin
2. Aktive Schule Potsdam

Kategorie 2
1. Grundschule „Am Röthepfuhl“, Teltow
2. Linden-Grundschule, Jüterbog
3. Grundschule Friedrichsthal, Oranienburg

Kategorie 3
1. Gymnasium „Am Burgwall“, Treuenbrietzen
2. Grundschule Trebbin
3. Diesterweg-Grundschule, Beelitz

Kategorie 4
1. Geschwister-Scholl-Gymnsium, Fürstenwalde
2. „Pückler-Gymnasium“, Cottbus
3. Friedrich-Wilhelm-Gymnasium, Königs Wusterhausen

2012
Kategorie 1
1. Grundschule Flecken Zechlin
2. Aktive Schule Potsdam
3. Grundschule Blumenthal

Kategorie 2
1. Grundschule am Röthenpfuhl, Teltow
2. Grundschule Friedrichsthal, Oranienburg
3. Grundschule Hosena, Senftenberg

Kategorie 3
1. Gymnasium „Am Burgwall“, Treuenbrietzen
2. Schule am Griebnitzsee, Potsdam
3. Grundschule Trebbin

Kategorie 4
1. Eigenherd-Europaschule, Kleinmachnow
2. Geschwister-Scholl-Gymnasium, Fürstenwalde
3. Ludwig-Leichhardt-Gymnasium, Cottbus

Kategorie 5
1. Sportschule Frankfurt (Oder)

2011
Kategorie 1
1. Grundschule Blumenthal
2. Aktive Schule Potsdam

Kategorie 2
1. Pestalozzi-Grundschule Großräschen
2. Grundschule Flecken Zechlin
3. Grundschule Friedrichsthal

Kategorie 3
1. Schule am Griebnitzsee Potsdam
2. Gymnasium „Am Burgwall“ Treuenbrietzen
3. Theodor-Fontane-Grundschule Brandenburg/Havel

Kategorie 4
1. Emil-Fischer-Gymnasium Schwarzheide
2. Pückler-Gymnasium Cottbus
3. Geschwister-Scholl-Gymnasium Fürstenwalde

Kategorie 5
1. Sportschule Frankfurt(Oder)

Sportabzeichenwettbewerb der Sportvereine

2020
Kategorie 1 (bis 50 Mitglieder)
1. Pferdesportverein Berge e.V.
2. LC Dosse Wittstock e.V.

Kategorie 2 (51 bis 500 Mitglieder)
1. SSV Hohen Neuendorf e.V.
2. SG Zühlsdorf 1951 e.V.
3. Rundendreher e.V.

Kategorie 3 (über 500 Mitglieder)
1. TSV Falkensee e.V.
2. VfL Borgsdorf e.V.
3. SV Blau-Weiß Petershagen/Eggersdorf e.V.

2019
Kategorie 1 (bis 50 Mitglieder)
1. Pferdesportverein Berge e.V.
2. LC Dosse Wittstock e.V.
3. Bruchpiloten Leegebruch e.V.

Kategorie 2 (51 bis 500 Mitglieder)
1. VfL Borgsdorf e.V.
2. SG Zühlsdorf 1951 e.V.
3. VfL Brandenburg e.V.

Kategorie 3 (über 500 Mitglieder)
1. TSV Falkensee e.V.

2018
Kategorie 1 (bis 50 Mitglieder)
1. Pferdesportverein Berge e.V.
2. LC Dosse Wittstock e.V.
3. Bruchpiloten Leegebruch e.V.

Kategorie 2 (51 bis 500 Mitglieder)
1. VfL Borgsdorf e.V.
2. SG Zühlsdorf 1951 e.V.
3. SSV Hohen Neuendorf e.V.

Kategorie 3 (über 500 Mitglieder)
1. SV Blau-Weiß Petershagen-Eggersdorf e.V.
2. TSV Falkensee e.V.

2017
Kategorie 1 (bis 200 Mitglieder)
1. Pferdesportverein Berge e.V.
2. LC Dosse Wittstock e.V.
3. Rundendreher e.V.

Kategorie 2 (über 200 Mitglieder)
1. VfL Borgsdorf e.V.
2. Turnverein Cottbus 1861 e.V.
3. SG Zühlsdorf 1951 e.V.

2016
Kategorie 1 (bis 200 Mitglieder)
1. LC Dosse Wittstock e.V.
2. Pferdesportverein Berge e.V.
3. Bruchpiloten Leegebruch e.V.

Kategorie 2 (über 200 Mitglieder)
1. VfL Borgsdorf e.V.
2. Ludwigsfelder Leichtathleten e.V.
3. SG Vehlefanz e.V.

2015
Kategorie 1 (bis 200 Mitglieder)
1. LC Dosse Wittstock e.V.
2. Rundendreher e.V.
3. SSV Hohen Neuendorf e.V.

Kategorie 2 (über 200 Mitglieder)
1. VfL Borgsdorf e.V.
2. SG Zühlsdorf 1951 e.V.
3. SG Vehlefanz e.V.

Sportabzeichenwettbewerb der KSB/SSB

2020
1. SSB Cottbus e.V.
2. SSB Frankfurt (Oder) e.V.
3. KSB Potsdam-Mittelmark e.V.

2019
1. SSB Cottbus e.V.
2. SSB Frankfurt (Oder) e.V.
3. KSB Potsdam-Mittelmark e.V.

2018
1. SSB Cottbus e.V.
2. SSB Frankfurt (Oder) e.V.
3. KSB Potsdam-Mittelmark e.V.

2017
1. SSB Cottbus e.V.
2. SSB Frankfurt (Oder) e.V.
3. SSB Brandenburg e.V.

2016
1. SSB Cottbus e.V.
2. KSB Potsdam-Mittelmark e.V.
3. KSB Teltow-Fläming e.V.

2015
1. SSB Cottbus e.V.
2. KSB Oberspreewald-Lausitz e.V.
3. KSB Potsdam-Mittelmark e.V.